ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 14:28

В Киеве назвали «судебным фарсом» продление ареста украинским морякам

Украинский МИД опротестовал решение Лефортовского районного суда Москвы, который оставил задержанных после инцидента в Керченском проливе моряков в СИЗО до апреля.

«Суд над украинскими военнослужащими противоречит международному гуманитарному праву. Закрытый режим сегодняшнего заседания свидетельствует о том, что Кремль полностью осознает незаконность этого судебного фарса», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными в 1949 году, 24 украинских военнослужащих являются военнопленными. Мы требуем от России обращаться с ними в полном соответствии с их статусом и уважать их права в соответствии с международным гуманитарным правом.

Украинский МИД потребовал «безотлагательно» предоставить медицинские заключения о состоянии здоровья раненых моряков и о ходе их лечения. Кроме того, Киев призвал международное сообщество осудить действия России и консолидировать давление на Москву, чтобы обеспечить быстрое и безусловное освобождение всех моряков.

Минюст отчитался перед ЕСПЧ за инцидент в Керченском проливе

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Украинский буксир «Яны Капу» и малые бронекатера «Бердянск» и «Никополь» пересекли российскую границу и были задержаны в Керченском проливе. ФСБ сообщала, что ей пришлось применить оружие, потому что иностранные суда не реагировали на требования остановиться. Путин назвал это «провокацией» незадолго до выборов на Украине. По версии её властей, все было не так. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, и Москва была об этом предупреждена. ФСБ отрицает, что получала такие сообщения.

15 и 16 января Лефортовский районный суд Москвы продлил арест всем задержанным в ходе инцидента морякам – они останутся в СИЗО до конца апреля.