ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 14:50

Орешкин: влияние новой ставки НДС на рост цен оказалось ниже ожидаемого уровня

Тем не менее министр экономического развития заявил, что ФАС должна выяснить причины роста цен на продукты, которые по-прежнему облагаются льготной ставкой НДС в 10%.

Увеличение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% сказалось на уровне цен в меньшей степени, чем ожидали эксперты. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«С НДС мы видим, что эффект на те товары, на которые НДС был повышен, он на самом деле не такой сильный. Есть несколько историй (например, автомобили), где выросли цены довольно серьезно, на несколько процентов, но в целом эффект от НДС оказался даже меньше, чем ожидали эксперты», – отметил министр.

По его словам, вторичный эффект от повышения НДС можно будет увидеть в I квартале 2019 года. «Второй эффект от повышения НДС через инфляцию издержек будет происходить и будет до конца марта, я думаю, оказывать какое-то влияние», – добавил он.

Орешкин также заявил, что антимонопольная служба должна разобраться, почему повысились цены на те продукты, взимание НДС с которых в 2019 году осталось на уровне 10%. 

«Если мы посмотрим те товары, которые подорожали за последний год сильнее, можно выделить сахар, который подорожал практически на треть, яйца очень серьезно выросли в цене, но при этом важно понимать, что на эти товары НДС не вырос. Он остался 10%, на том уровне, на котором был. Там причины на самом деле разные, есть частично объективные причины – в виде не очень хорошего урожая прошлого года, но понятно, что есть истории, с которыми нужно антимонопольным органам разбираться. Мы эти данные будем им предоставлять, и мы надеемся, что они будут предпринимать те действия, которые должны, и эти группы товаров, по крайней мере, перестанут расти по ценам», – подчеркнул он.

С 1 января 2019 года ставка НДС в России повысилась до 20%. Согласно подсчетам Минфина, это позволит привлекать в казну 620 млрд руб. ежегодно. Льготной ставкой НДС в 10% по-прежнему облагаются продовольственные товары первой необходимости, а также детские и медицинские товары.