ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 15:01

Картельный сговор застройщиков закончился уголовным делом

Компании ООО «Инженер» и ООО «Кавказстройинвест» участвовали в аукционе на выполнение подряда по строительству социальных объектов в Ставропольском крае. Они вступили в сговор, а теперь в отношении их руководителей возбудили уголовное дело.

Антимонопольное дело Ставропольское УФАС против компаний возбудило в прошлом году. Организации решили отказаться от конкуренции между собой при торгах, а после этого заключили договоры субподряда. «По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Кавказстройинвест», который являлся депутатом Думы Ставропольского края, и генерального директора ООО «Инженер» по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (действия, причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере)», – сообщает пресс-служба ФАС. 

Основанием для антимонопольного дела стали материалы из прокуратуры. Статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский подчеркнул, что строительство – одна из самых картелизированных сфер экономики. Эксперты оценивают, что ущерб от картелей может достигать от 1,5 до 2% ВВП. По ст. 14.32 КоАП санкции за картельный сговор достигают половины стоимости начальной цены контракта, но не более 4% от выручки организации.