ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 17:13

Ананьев проиграл в кассации регулятору по Промсвязьбанку

Суд принял очередное решение по спору Дмитрия Ананьева, бенефициара Промсвязьбанка, и регулятора. С 14 февраля банкир пытался оспорить решения Центробанка по санации кредитной организации и потери контроля над ней.

История спора начинается с декабря 2017 года: Центробанк потребовал дополнительно сформировать резервы на 104,6 млрд руб. Требования банк выполнить не смог, и регулятор в конце декабря ввел временную администрацию и уменьшил капитал Промсвязьбанка до рубля. Позже организацию докапитализировали – она перешла в государственную собственность. Сейчас банк будут использовать как площадку для оборонных заказов.

Ананьев предписания ЦБ решил оспорить и обратился в суд в феврале прошлого года. Суд первой инстанции в требованиях отказал, мотивировав это в том числе тем, что «председатель правления ПАО «Промсвязьбанк» Д. Н. Ананьев утратил право на принятие решений по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами и учредительными документами кредитной организации, в том числе полномочие на обращение в арбитражный суд с требованиями о признании недействительным предписания Банка России». Апелляция оставила в силе решение первой инстанции. «Отрицание заявителем одного из способов контроля фактически лишает Центральный банк контрольно-надзорных полномочий, возложенных законом», – говорилось в материалах дела.

16 января прошло заседание в кассации, где также было решено оставить жалобу Ананьева без удовлетворения (дело № А40-27909/2018).