ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 17:42

Путин поручил Минфину и ЦБ контролировать ситуацию с инфляцией

По словам президента, ведомства должны уделить дополнительное внимание контролю за плановыми показателями экономики.

Президент Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и председателю Банка России Эльвире Набиуллиной обратить особое внимание на ситуацию с инфляцией в России. Об этом сообщает ТАСС

«Хочу обратить внимание и Антона Германовича [Силуанова], и председателя Центрального банка на вопросы инфляции. Ничего там такого неожиданного, я понимаю, не происходит, тем не менее есть вопросы, требующие дополнительного внимания с вашей стороны, имею в виду плановые показатели. Надо за ними следить», – заявил Путин на совещании с кабмином.

При этом президент отметил, что в ситуации с ценами «и Федеральная антимонопольная служба должна эффективно выполнять свою роль и свою функцию».

В среду Росстат обнародовал сведения, в соответствии с которыми инфляция с начала 2019 года уже достигла 0,7% (в январе прошлого года она составляла 0,3%). В годовом выражении инфляция на 14 января равна около 4,7%.

Центробанк со своей стороны прогнозирует годовую инфляцию в 1 квартале 2019 года на уровне 5,5–6%. Об этом журналистам заявила Ксения Юдаева, первый зампред регулятора.

По итогам 2018 года инфляция в России составила 4,3%. Что касается 2019 года, по предварительным оценкам Банка России, этот показатель будет колебаться в пределах 5–5,5%.