ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 18:10

В Москве задержали гендиректора производителя водок «Пять озер» и «Хаски»

Игоря Савельева, гендиректора одного из крупнейших в России производителей алкогольных напитков, подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По данным РБК, арест предпринимателя никак не связан с деятельностью компании.

В Москве по подозрению в мошенничестве задержали Игоря Савельева, гендиректора Алкогольной сибирской группы (АСГ), которая является одним из крупнейших производителей водки в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника на алкогольном рынке. По сведениям одного из них, Савельева арестовали в офисе компании. Прокуратура возбудила в отношении предпринимателя уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). 

Президент алкогольного альянса получил 5 лет за растрату госкредита в 15 млн руб.

Владелец АСГ Андрей Стрелец подтвердил информацию о задержании и заявил, что арест произошел в связи «с деятельностью Игоря Савельева», но «никак не связанной с АСГ». В настоящий момент компания работает в обычном режиме.

«Происходящее не связано с деятельностью АСГ. Компания продолжает работу в обычном режиме. Новым генеральным директором назначена Елена Тябутова, действующий финансовый директор АСГ. Это назначение позволит сохранить преемственность в управлении бизнесом и обеспечит работу компании в нормальном режиме», – приводят слова представителей АСГ «Ведомости». Как утверждает руководство, Савельев прекратил трудовой контракт с группой по причинам личного характера, мешающим в полной мере сосредоточиться на задачах АСГ.

Савельев получил пост гендиректора АСГ в октябре 2015 года. Ранее он занимал руководящие должности в таких компаниях, как Wrigley, «Наш хлеб», «Акваника», а также «Русагро».