ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 18:48

Минэкономразвития раскритиковало предложение ФАС блокировать сайты-нарушители

Ведомство не одобряет блокировку сайтов компаний, нарушающих законодательство о конкуренции. Согласно позиции министерства, меры, которые предлагает ФАС, могут привести к возникновению коррупционных рисков ‎и злоупотреблений со стороны надзорных органов.

Министерство экономического развития направило отрицательный отзыв на проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Документ, разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС), опубликовали в октябре 2018 года. Об этом сообщает РБК.

Предполагается установить новый вид административного наказания в виде блокировки сайта и мобильного приложения. Такую санкцию ФАС предлагает ввести за неисполнение требований антимонопольного законодательства со стороны операторов связи, владельцев сайтов, мессенджеров, сервисов электронной почты, а также социальных сетей. Согласно замыслу ведомства, если такие компании нарушат предписание ФАС, суд вынесет решение о блокировке их IP-адреса на срок до 90 дней.

Такое нововведение могло бы позволить антимонопольной службе еще несколько лет назад заблокировать Google в России. В феврале 2015 года ФАС возбудила дело против Google после жалобы «Яндекса», заявившего, что действия американской корпорации нарушают антимонопольное законодательство. Компания Google, которой принадлежит мобильная операционная система Android, запрещала другим разработчикам предустанавливать приложения на смартфоны и планшеты производителей Fly, Explay и Prestigio. ФАС в своем решении обязала Google исключить из соглашений с производителями подобные требования, однако интернет-компания выполнила предписание не сразу. Из-за этого антимонопольная служба выписала корпорации два штрафа в размере 500 000 руб. каждый. В 2017 года Google и ФАС заключили мировое соглашение и дело прекратилось.

Как заявили в Минэкономразвития, предложение ФАС о блокировке сайтов грозит негативными последствиями для участников рынка. По мнению авторов отзыва, такое наказание может привести к остановке работы интернет-ресурсов на длительный срок, а они обычно имеют множество профилей деятельности. В связи с этим вполне возможно, что из-за наказания произойдет блокировка всего сайта, а не только той его части, ‎с помощью которой и было совершено правонарушение. 

Помимо этого, в министерстве полагают, что блокировка ресурсов «может привести к возникновению коррупционных рисков ‎и злоупотреблений со стороны контролирующих органов».

При разработке заключения Минэкономразвития учитывало отзывы Торгово-промышленной палаты, ‎Опоры России, МТС, «Ростелекома», а также дочерней компании «Т2 Мобайл».