ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 19:17

Экс-депутат Гудков подал в суд на Минюст

Поводом для иска стал отказ ведомства признавать решение съезда партии «Гражданская инициатива», на котором Гудкова избрали председателем, а также приняли решение об изменении устава и переименовании в «Партию перемен».

Дмитрий Гудков, бывший депутат Госдумы, которого в 2018 году избрали председателем партии «Гражданская инициатива», подал в Замоскворецкий суд Москвы иск к Министерству юстиции. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Геннадий Гудков не смог вернуть депутатский мандат в ВС

«Никаких аргументов Министерство юстиции нам не представило. Этот иск – первый шаг. Избрание председателя – внутреннее дело партии, ведомство не может вмешиваться в него и не признавать», – приводит слова Гудкова «Коммерсант».

Как утверждает бывший депутат, претензии ведомства к пунктам устава партии относятся к положениям, которые перекочевали в новый документ еще из прежнего устава. «В 2013 году к ним не было никаких вопросов, тот устав пропустили», – отметил он, добавив, что к новым пунктам Минюст не имеет претензий.

В ближайшее время члены партии примут решение о том, подавать ли второй иск к Минюсту по поводу устава или внести в него изменения, заявил политик.

Гудков возглавляет политическую партию «Ветер перемен», образованную летом 2018 года. До этого он работал депутатом в Госдуме до 2016 года, где представлял партию «Справедливая Россия».