ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 20:00

Силуанов: правительство подпишет 250 соглашений о господдержке бизнеса

Министр финансов заявил, что предприятиям предоставят возможность поддержки из федерального бюджета. Бизнес возьмет на себя обязательства по увеличению экспорта своей продукции.

Правительство подпишет в 2019 году около 250 соглашений о поддержке корпоративных программ компаний по повышению конкурентоспособности с использованием господдержки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова. 

Силуанов: нужна оптимизация надзорного законодательства в отношении бизнеса

«Мы с компаниями декомпозируем те задачи по повышению экспортного потенциала до компаний, которые участвуют в этом проекте [софинансирование компаний, реализующих корпоративные программы международной конкурентоспособности]. В текущем году мы планируем подписать 250 соглашений о поддержке корпоративных программ повышения [международной] конкурентоспособности. Предприятия получат возможность поддержки из федерального бюджета и возьмут на себя обязательства по увеличению экспорта своей продукции. Это новый такой инструмент, сыграет на получение результата в темпы роста экономики», – заявил глава Минфина в среду на совещании президента с членами правительства.

Как утверждает Силуанов, в 2019 году правительство планирует увеличить объем несырьевого, неэнергетического экспорта до $160 млрд. «Или на 20% роста по отношению к 2017 году. На 21% будет увеличен экспорт обмена услуг, что тоже важно, потому что и экспорт товаров, и экспорт услуг говорит о том, что качество нашей продукции имеет международную оценку, конкурентоспособность», – отметил он.