ПРАВО.ru
Законодательство
17 января 2019, 8:31

МЭР упростит сделки с недвижимостью в режиме онлайн

Законопроект, подготовленный Минэкономразвития вместе с фондом «Сколково» и АНО «Цифровая экономика», должен упростить жизнь собственникам жилья, которые смогут в режиме онлайн регистрировать сделки с недвижимостью.

«Известия» со ссылкой на Минэкономразвития пишут, что законопроект уточнит форму электронного договора для сделок с недвижимостью. Его цель – решить трудности с использованием электронных документов при купле-продаже и дарении.

«Допустимость электронной формы договора ранее вызывала споры, поскольку Гражданским кодексом РФ предусмотрено составление единого документа при заключении сделок купли-продажи или дарения недвижимости, в то время как в электронной форме технологически формируется несколько документов. В предлагаемой редакции законопроекта прямо указано, что единый документ может быть электронным», – рассказали изданию в Минэкономразвития. Ведомство также подчеркнуло, что в государственном реестре сохранятся все требования, предъявляемые к госрегистрации перехода права на недвижимость. 

Верховный суд объяснил, когда можно лишиться последнего жилья

Законопроект также вводит требование об усиленной электронной подписи сторон. «Учитывая особую социальную значимость сделок купли-продажи и дарения недвижимости, для электронной формы таких сделок предусмотрено обязательное подписание усиленной квалифицированной электронной подписью сторон либо нотариуса», – поясняет Минэкономразвития. 

Замглавы Минстроя Андрей Чибис рассказал изданию, что технологию сначала опробуют на долгосрочной аренде жилья. «Договорились именно на примере аренды пилотировать электронные сделки для того, чтобы оценить возможные риски. Сейчас готовим конкретное предложение. Это очевидно упрощает жизнь и активным молодым людям, и собственникам жилья, которые смогут дистанционно в режиме онлайн регистрировать эти сделки», – сказал Чибис «Известиям». Он подчеркнул, что нововведение поможет создать «прозрачный и конкурентный рынок арендного жилья».