ПРАВО.ru
Санкции
17 января 2019, 9:10

Минфин США продлил срок завершения сделок с компаниями Дерипаски

Управление по иностранным инвестициям Минфина продлило срок истечения лицензий компаний Rusal, En+ и «Евросибэнерго» бизнесмена Олега Дерипаски до 28 января. К этой дате американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых инструментов организаций. Ранее Минфин США продлевал этот срок до 21 января.

Об этом сообщается на сайте управления по иностранным инвестициям (OFAC) Минфина США. Первый документ продлевает срок избавления от активов Rusal и En+, в двух других прописаны сроки продления сделок с компаниями. Согласно предписаниям OFAC, к концу января американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых инструментов En+ и Rusal.

США ввели санкции против российских компаний и бизнесменов в апреле 2018 года. В декабре министерство сообщало о намерении снять ограничения с компаний Дерипаски в течение 30 дней, так как бизнесмен согласился сократить свою долю в En+ ниже 45% – ранее такое условие OFAC поставило перед Дерипаской, пишет РБК.

В начале этого года министр финансов Стивен Мнучин допустил досрочное снятие санкций с En+ и Rusal в рамках закрытой встречи с Конгрессом. Перед этим совещанием Мнучин отметил, что Вашингтон оставляет за собой право ввести новые ограничения против компаний Дерипаски, если они не выполнят свои обязательства перед министерством. Евросоюз поддержал идею Мнучина по снятию санкций с компаний российского бизнесмена.

Представители Демократической партии в Конгрессе США потребовали от Мнучина отложить снятие санкций с Rusal и En+ и провести дебаты по этому опросу, которые состоялись вчера. Сенаторы заблокировали резолюцию против снятия ограничений с компаний Дерипаски, «за» проголосовали 57 политиков, 42 – против.