ПРАВО.ru
Законодательство
17 января 2019, 15:45

Mastercard ввела ограничения для продавцов

Mastercard анонсировала, что запретит автоматическое списывание денег со счета клиента после того, как период бесплатной подписки на продукт закончился.

«Изменение правила потребует от продавцов получения одобрения владельца карты по окончании пробного периода до начала выставления счета. Чтобы помочь владельцам карт с этим решением, продавцы должны будут отправить владельцу карты – либо по электронной почте, либо по тексту – сумму транзакции, дату платежа, имя продавца, а также четкие инструкции о том, как отменить пробную версию», – сообщается на сайте компании.

При этом для каждого последующего платежа продавец должен будет отправлять квитанцию владельцу карты, также должна быть приложена четкая инструкция о том, как оставить выполнение услуги. «Кроме того, все платежи, которые указаны в выписке с держателя карты, должны теперь включать URL-адрес веб-сайта продавца или номер телефона магазина, в котором владелец карты совершил покупку. Если владелец карты подозревает, что транзакция является мошеннической или необычной, мы рекомендуем ему обратиться в банк, который выдает свою карту, за помощью и дополнительной информацией», – резюмируют они.