ПРАВО.ru
Процесс
18 января 2019, 9:23

Вынесен первый приговор по делу "Сети"

Московский окружной военный суд приговорил предпринимателя Игоря Шишкина к трем с половиной годам колонии общего режима за участие в террористической организации "Сеть". Это первый приговор по резонансному уголовному делу.

По версии ФСБ, в состав "Сети" входили десять человек из Пензы и Санкт-Петербурга, в основном – левые активисты и антифашисты, которые намеревалось свергнуть государственный строй в России. Шишкин, задержанный в январе 2018 года, полностью признал вину, заключил досудебное соглашение и дал показания на других фигурантов, пишет "Коммерсантъ".

Согласно его свидетельствам, члены "Сети" упражнялись во владении оружием, изготовлении взрывчатых веществ и захвате зданий, а также изучали способы конспирации. Также Шишкин сообщил, что организацию придумал и создал Дмитрий Пчелинцев.

Подсудимый отрицал, что по отношении к нему применялось какое-либо насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов. Другие фигуранты, включая Пчелинцева, утверждают, что из них выбивали признания при помощи пыток, в том числе электротоком. При этом члены общественной наблюдательной комиссии, посетившие Шишкина в СИЗО, зафиксировали у него серьезные травмы, включая гематомы и ожоги.

Адвокат Шишкина Дмитрий Динзе сказал, что будет обжаловать приговор. По его мнению, тех фигурантов, которые не признают вину, ждет "расправа" – сроки от шести лет и выше. Их дела еще не переданы в суд.