ПРАВО.ru
Процесс
18 января 2019, 10:27

Правительство одобрило план по упрощению ведения бизнеса

Проект содержит 12 направлений и 150 мер. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, план будет обновляться по меньшей мере два раза в год и должен быть полностью выполнен к 2024 году.

В четверг кабмин одобрил проект «Трансформация делового климата», направленный на улучшения условий ведения бизнеса. Документ в виде плана был разработан Минэкономразвития. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам председателя правительства Дмитрия Медведева, план будет обновляться по меньшей мере два раза в год и должен быть полностью выполнен к 2024 году.

Силуанов: правительство подпишет 250 соглашений о господдержке бизнеса

В общей сложности проект содержит 12 направлений и 150 мер: от облегчения доступа к сетям до завершения реформы контроля и надзора. В него вошли предложения частных организаций, чиновников и представителей регионов, которые прошли обсуждение в экспертных группах. Как отмечает Максим Орешкин, глава Минэкономразвития, в ведомство поступило более 700 инициатив, из них в план вошли около 140. 

Многие предложения носят точечный характер. Так, предлагается упростить процесс регистрации компаний Федеральной налоговой службой (ФНС), а какие-то меры еще только предстоит разработать. Среди них, например, механизмы доступа малого бизнеса к фондовому рынку, а также процедуры реорганизации компаний.

Значительная часть плана затрагивает вопросы улучшения таможенного администрирования, что является на сегодняшний день одной из самых слабых позиций России в рейтинге Doing Business группы Всемирного банка. В 2019 году Россия заняла 99-е место в категории «международная торговля» из 190 государств.

Путин ограничил плановые проверки малого бизнеса

Сейчас импортеры тратят на таможенные процедуры 30 часов и $588, а к 2024 году их расходы должны уменьшиться до $250, а время – до 24 часов. Для экспортеров новый показатель должен стать таким же. Сейчас они тратят $580 и 66 часов. Для реализации меры Минэкономразвития предлагает перейти на электронный документооборот в морских пунктах пропуска, а через полгода и во всех остальных пунктах. Ведомство также собирается дать право бизнесу предоставлять Федеральной таможенной службе (ФТС) лицензии в электронном виде, расширить применение нулевой ставки НДС на вывоз товаров по договору лизинга, экспорт информационных технологий, а также смягчить ответственность за валютные нарушения.

Кроме того, несколько десятков мер посвящены градостроительству. По замыслу Минэкономразвития, чиновники должны будут подготовить нормативы градостроительного проектирования и документов территориального планирования, сократить сроки выдачи градостроительного плана земельных участков, а также разрешений на строительство.

Ранее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил о необходимости оптимизации надзорного законодательства в отношении бизнеса. По его словам, неурегулированные требования со стороны надзорных органов мешают предпринимательству, а также создают обстановку нервозности. «Это серьезный шаг на пути к тому, чтобы сделать реновацию в мышлении предпринимателей. Это очень важное решение, будем им заниматься. Надеюсь, что половина требований сократится», – отметил чиновник.