ПРАВО.ru
Процесс
18 января 2019, 13:13

Глава "Нафтогаза": контракты с "Газпромом" нанесли ущерб в $32 млрд

Андрей Коболев, председатель правления "Нафтогаза", заявил, что газовые контракты между "Нафтогазом" и "Газпромом" нанесли для Украины значительный ущерб.

"Безвозвратно потеряли $32 млрд – переплаты, штрафы, другие компоненты. Это составляет 61 000 гривен на семью", – комментирует Коболев, рассказывают "Ведомости". Ущерб, по его словам, мог бы быть больше, но здесь помогло решение Стокгольмского арбитража, решение которого позволило "спасти $94,7 млрд".

Тяжбы между газовыми компаниями стран продолжаются не первый год из-за строительства "Северного потока -2", проект предполагает строительство двух ниток газопровода, которые пройдут в обход Украины, Белоруссии и Польши. Опасения Украины связаны с риском потерять свою роль транзитера газа.

Коболев считает, что в начале 2020 года российская сторона при отсутствии новых договоров на поставку может прекратить транзит. Он также предполагает, что Москва будет откладывать их заключение до результатов президентских и парламентских выборов на Украине. Владимир Путин при визите в Сербию сообщал, что "Газпром" будет обсуждать транзит газа через Украину в контексте поставок в ЕС.