ПРАВО.ru
Процесс
18 января 2019, 15:14

Компания заплатила штраф в 51 млн рублей за дорогое авиатопливо

ООО "ТЗК-Аэро" поддерживала монопольно высокую цену на топливо для самолетов в аэропортах Хабаровска в 2013 и 2014 годах. В итоге ей пришлось заплатить штраф в 51,5 млн руб.

Как сообщает пресс-служба ФАС, компания нарушила  ч.1 ст. 10 закона о защите конкуренции тем, что в аэропорту "Новый" (город Хабаровск) установила монопольно высокую цену.  Кроме этого организация применила тарифы, "неустановленные органом государственного регулирования, на услуги хранения авиационного топлива и обеспечения заправки воздушных судов авиационным топливом в аэропорту города".

На "ТЗК-Аэро" наложили штраф в  64,7 млн рублей. Однако компании удалось оспорить размер штрафа и снизить его до 51,5 млн руб. "Рассмотренное дело имеет особую значимость для нашего общества, учитывая, что Национальным планом развития конкуренции в РФ сфера воздушного транспорта включена в планы мероприятий по развитию конкуренции на 2018 - 2020 годы. Столь высокая сумма штрафа обусловлена характером нарушения антимонопольного законодательства, в том числе его влиянием на социально-экономическую ситуацию в обществе", — комментирует руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер.