ПРАВО.ru
Процесс
18 января 2019, 17:37

Рэпер Хаски обратился в ЕСПЧ из-за ареста

В конце ноября Дмитрия Кузнецова, известного как рэпер Хаски, арестовали в Краснодаре после того, как его концерты отменили. Из-за этого он подал жалобу в ЕСПЧ.

Текст жалобы подготовила  к.ю.н. Юлия Федотова. "Заявитель является популярным рэп-исполнителем, чьи песни можно расценить как противоречащие политике России в области популярной культуры и молодежи (исходя из двух вынесенных Прокуратурой Предостережений от 15.11.2018 и 21.11.2018 г.). В этой связи, нельзя считать суд независимым и беспристрастным, поскольку явно прослеживается его ангажированность, негативное отношение к творчеству певца, стремление к ограничению свободы выражения мнения, проявление дискриминации в отношении музыканта, и, фактически - цензурирование творчества, которое недопустимо", — сообщается в тексте жалобы. 

Жалобу подал адвокат Алексей Аванесян, об этом он рассказал в своем Facebook. По его словам, она связана с "незаконным лишением его свободы до суда, незаконно назначенным административным арестом, нарушением права на справедливое судебное разбирательство и нарушением права свободно выражать своё мнение". События с музыкантом произошли в ноябре, его концерты отменили, а самого рэпера арестовал суд по статье о хулиганстве, а также за отказ от медицинского освидетельствования. В его поддержку прошел концерт исполнителей "Я буду петь свою музыку".