ПРАВО.ru
Процесс
18 января 2019, 18:11

ЦБ прогнозирует инфляцию до 5,5% по итогам года

Регулятор дал прогноз по инфляции и заявил, что информация по инфляции по первым неделям 2019 года согласуется с предыдущими прогнозами. Предполагается, что со второго полугодия инфляция будет снижаться.

"Годовая инфляция в декабре 2018 года составила 4,3%, что близко к верхней границе прогноза Банка России (3,9–4,2%). Повышение инфляции прежде всего обусловлено влиянием ослабления рубля, ростом затрат, подстройкой предложения к спросу на отдельных продовольственных рынках.Заметнее всего в конце года увеличилась продовольственная инфляция (до 4,7% после 3,5% в ноябре), что было во многом связано с динамикой цен на плодоовощную продукцию, которые отличаются высокой волатильностью. Отчасти на нее повлияло ослабление рубля", — сообщает регулятор.

Годовую инфляцию регулятор прогнозирует на уровне 5,0–5,5% по итогам года. ЦБ отмечает, что темпы роста цен на непродовольственные товары в декабре снизились, как и прирост цен на бензин — на 1,7 п. п. до 9,4%. "Это было связано с действием соглашений между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями", — объясняет Банк России. Цены на услуги существенно не менялись. ЦБ ожидает, что максимума годовая инфляция достигнет весной.