ПРАВО.ru
Юрист
18 января 2019, 18:52

Адвокатов ждет новый стандарт квалификации

В апреле 2019 года на IX Всероссийском съезде адвокатов планируют представить проект документа, регулирующий повышение квалификации адвокатов.

Обсуждение концепции изменений и их необходимости шло весь год как на заседаниях собранной рабочей группы и Совета ФПА РФ, но и на профильных сайтах, где можно было обсудить идеи коллег и предложить свои. Сейчас текст документа еще формируется и свои предложения можно направить рабочей группе по электронной почте.

Ранее в ходе дискуссий речь шла о том, что нужно больше уделять времени обмену опытом между адвокатами и не забывать посещать курсы. Тем более, что того требует закон. В то же время вопрос лицензирования остро не стоит, отмечает ряд адвокатов - реальные знания важнее.

"В настоящее время, когда все более востребованным становится онлайн-обучение, все же сохраняется заинтересованность и в очных формах получения новых знаний. Адвокатам важно не только прослушать лекцию (весьма желательно – сугубо практикоориентированного характера), но и задать вопросы, возникающие у них в связи с материалом лекции на основании их собственного опыта...", - отмечает к.ю.н, доцент кафедры адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Сергей Макаров.