ПРАВО.ru
Процесс
21 января 2019, 16:22

Сотрудники «Аэрофлота» пожаловались на Соколовского в прокуратуру

Подписи под документом поставили 148 работников перевозчика. Ранее авиакомпания отключила блогера и предпринимателя от бонусной программы за нецензурную лексику и оскорбления в адрес «Аэрофлота».

Сотрудники «Аэрофлота» направили в Московскую транспортную прокуратуру жалобу, в которой попросили наказать Александра Соколовского, предпринимателя и блогера, за оскорбление персонала авиакомпании в Сети. Об этом сообщают «Ведомости».

Авторы письма подчеркивали, что фотография с диспетчерами «Аэрофлота», которую Соколовский выложил в Instagram, сопровождается нецензурной подписью. «Мы чувствуем себя униженными, морально подавленными, внутренне переживаем из-за таких публикаций, это причиняет нам душевные и физические страдания», – пишут сотрудники. Они также просят прокуратуру проверить действия блогера и привлечь его к административной ответственности. «Такое явное неуважение к ведущей авиакомпании России и ее работникам со стороны контролирующих органов не может остаться безнаказанным», – настаивают авторы. В общей сложности письмо подписали 148 человек.

Ранее авиаперевозчик отключил Соколовского от программы «Аэрофлот Бонус». В пресс-службе объяснили, что это произошло не из-за критики компании, а в связи с ненормативной лексикой и оскорблениями в адрес «Аэрофлота» и его сотрудников.

В ноябре 2018 года «Аэрофлот» лишил журналиста и создателя портала «Такие дела» Дмитрия Алешковского платиновой карты за негативные публикации об авиакомпании в СМИ. Тогда Алешковский принес публичные извинения Виталию Савельеву, гендиректору авиакомпании, однако «Аэрофлот» не восстановил его статус. После этого журналист заявил, что собирается подать на компанию в суд (подробнее – в материале «Алешковский vs «Аэрофлот»: можно ли вернуть бонусные мили»).