ПРАВО.ru
Процесс
21 января 2019, 17:46

В России возбудили уголовное дело по статье УК о нежелательных организациях

В отношении активистов «Открытой России» возбудили уголовное дело по ст. 284.1 УК (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной). Эксперты отмечают, что это первое подобное дело по этой статье.

«Предположительно, причина обысков – уголовное дело, заведенное на члена федерального совета движения из Ростова Анастасию Шевченко по ст. 284.1 УК (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной). В квартиру, где она живет с двумя своими детьми, пришли сегодня рано утром. В Ростове также сейчас ведется обыск у координатора отделения Елены Меньшениной, активистов Антона Приходько, Ольги Зениной и Ирины Зениной», – сообщает Telegram-канал «Правозащита Открытки». 

Статья была введена в Уголовный кодекс в 2015 году. «Закон о нежелательных организациях принимался явно под другие задачи – в рамках борьбы с якобы американским влиянием на внутреннюю политику России. Поэтому в перечне нежелательных организаций большинство именно из США. «Открытую Россию» включили за политическую активность Михаила Ходорковского. За последние три года административная ответственность за участие в деятельности нежелательной организации касалась только и исключительно активистов «Открытой России», – комментирует случай правозащитник Павел Чиков.