ПРАВО.ru
Процесс
21 января 2019, 18:00

Суд арестовал $750 млн на счетах Магомедовых

Такую сумму «Транснефть» перевела братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым за долю в НМТП. Бизнесмены находятся в СИЗО с 30 марта 2018 года по обвинению в организации преступного сообщества. В ноябре суд продлил им срок содержания до 5 февраля.

Тверской суд Москвы арестовал $750 млн, которые братья Магомедовы получили от продажи доли в крупнейшей российской портовой компании Новороссийский морской торговый порт (НМТП). Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы находятся в СИЗО с 30 марта прошлого года. Суд заключил их под стражу в связи с обвинениями в создании преступного сообщества, а также мошенничестве и растрате (ст. 210 УК «Организация преступного сообщества и участие в нем»). В ноябре 2018 года Тверской суд Москвы продлил их арест до 5 февраля. 

По информации источника РБК, суд арестовал счета Магомедовых еще до того, как «Транснефть» (покупатель доли в НМТП) перечислила на них эту сумму. «Это правда, [счета] были арестованы решением Тверского суда в сентябре 2018 года. Деньги поступили в октябре, а в сентябре уже был судебный запрет на распоряжение имуществом компании-продавца», – сообщил источник. Он добавил, что средства от продажи доли в порту находятся на счетах бизнесменов в Сбербанке. В связи с блокировкой денежных средств на его счетах Зиявудин Магомедов не смог выплатить долги по кредитам принадлежавшей ему компании Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК). Из-за этого бизнесмен может потерять контроль над организацией, утверждает собеседник РБК.

Сведения о том, что «Транснефть» выкупила у братьев Магомедовых 50% учрежденной на Кипре Novoport Holding, появились в октябре 2018 года. Компания владеет 50,1% НМТП. Таким образом, доля «Транснефти» увеличилась до 60,6%, поскольку еще 10,5% акций торгового порта обладала «Транснефть-сервис» – её «дочка». Еще 20% компании принадлежит Росимуществу, а остальные акции распределены между миноритарными акционерами.