ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2019, 8:35

Дело против сообщившего о пытках в ярославской колонии прекратили

Суд в Ярославской области прекратил административное дело против бывшего заключенного Руслана Вахапова, он одним из первых рассказал о пытках в колонии. Вахапов также известен как региональный координатор правозащитной организации «Русь сидящая».

Как сообщает РБК, Вахапова задержали в отделе полиции 9 января, туда он пришел, чтобы отметиться в рамках административного надзора. Против него возбудили административное дело по ст. 19.24 КоАП (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре). Сообщается, что в протоколе, который выдали Вахапову при задержании, говорится о том, что он живет не по тому адресу, который был указан в судебном решении.

«На наш взгляд, были представлены недопустимые доказательства. Мы будем думать, ставить ли нам вопрос о подложности предоставленных документов», – комментирует адвокат Вахапова Ирина Бирюкова, она же сообщила, что административное дело в отношении него прекращено и он полностью оправдан.

Из-за рассказов Вахапова и «Новой газеты» внимание общественности привлекла ярославская колония № 1, а также пытки против заключенных. Сейчас по уголовному делу проходят 14 сотрудников колонии. Кроме этого, инцидент стал поводом для проверок колоний по всей России.