ПРАВО.ru
Законодательство
22 января 2019, 12:45

Госдума одобрила законопроект об уточнении оснований отзыва лицензии у банков

Технический законопроект устанавливает размер требований кредиторов, а также обязанности по уплате платежей, при неудовлетворении которых Банк России обязан отозвать у кредитной организации лицензию.

Сейчас, согласно закону «О банках и банковской деятельности», в случае неудовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей регулятор должен отозвать у кредитной организации лицензию на проведение банковских операций. Общий размер таких требований должен быть не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом уже принят и вступил в силу закон, в соответствии с которым применение МРОТ для целей, не связанных с трудовыми отношениями, не допускается: он не должен применяться для исчисления налогов, сборов, штрафов, а также иных платежей.

«Русский национальный банк» не смог оспорить отзыв лицензии

Чтобы устранить существующие противоречия, законопроект устанавливает без привязки к МРОТ размер требований кредиторов и обязанности по уплате обязательных платежей, при неудовлетворении которых Центробанк будет обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Так, в документе предлагается установить, что совокупные требования должны составлять не менее 100 000 руб.

Законопроект № 596269-7 «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».