ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2019, 13:06

ЦБ выиграл в споре об отзыве лицензии у Русского национального банка

21 января в апелляции Русский национальный банк проиграл в споре с регулятором. Кредитная организация пыталась оспорить отзыв у нее лицензии на осуществление банковской деятельности.

Русский национальный банк потерял лицензию летом 2018 года. Причиной стало то, что у РНБ сомнительная бизнес-модель, которая была ориентирована на обслуживание интересов собственников. Кроме этого, банк выдавал кредиты бенефициарам. В итоге на счете РНБ образовались проблемные активы.

А в конце июня того же года кредитная организация попробовала признать решения и действия регулятора незаконными (дело № А40-146215/2018). «Нарушения кредитной организацией требований законодательства были выявлены Банком России в рамках осуществления дистанционного надзора за деятельностью Банка, а также в ходе проведения инспекционной проверки деятельности ООО «Русский Национальный Банк», – отметил суд и признал решение ЦБ правомерным. 28 ноября банк подает апелляционную жалобу, но 21 января суд отказывается её удовлетворять.

Отзыв лицензий и санацию банков в последние месяцы пытались оспорить руководители Промсвязьбанка и «Югры», а также другие менее крупные кредитные организации, но сделать это в последние несколько лет не удавалось.