ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2019, 13:46

Генпрокуратура назвала необоснованным иск прокуратуры Чечни о списании долгов за газ

Генеральная прокуратура сочла необоснованным иск местного надзорного органа о списании 9 млрд руб. долга за газ.

ТАСС пишет со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры, что иск о списании долгов за поставленный газ, по которым истёк срок исковой давности, был необоснованным. «В соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности», такая задолженность «подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания», – пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры.

«Генеральной прокуратурой РФ поручено прокурору Чеченской Республики поддержать доводы жалобы ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» в суде апелляционной инстанции», – рассказали в Генпрокуратуре. Из-за необоснованного обращения в суд с исковым заявлением организована служебная проверка.

О списании 9 млрд руб. долга сообщала прокуратура Чечни с формулировками: «ответчиком вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадёжной к взысканию, не составлялись», «долг создавал в обществе социальную напряжённость и мог повлечь протестные выступления населения». Министр национальной политики Чечни Джамбулат Умаров позднее объяснил списание долгов жителей «спецификой региона». «Чеченская Республика в данном случае за время вот той задолженности, которая образовалась в течение боевых действий, платить не должна. И я считаю, что это совершенно правильно», – сказал он.