ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2019, 14:11

О самолете «Аэрофлота» по рейсу Сургут – Москва: главное

Согласно информации источников, пассажир самолета потребовал направить его в Афганистан. СКР возбудил уголовное дело об угоне воздушного судна.

Рен-ТВ сообщает, что «вооруженный мужчина во время полета потребовал развернуть судно в Афганистан». По информации канала, сейчас на борту находятся 69 пассажиров и семь членов экипажа (самолет Boeing 737-8LJ). Рейс SU1515 в 13:00 по местному времени вылетел из Сургута (15:00 по московскому времени), в Москве он должен был приземлиться в Шереметьево к 19:30 по московскому времени. Изменение курса самолета видно на ресурсе Flightradar, оно произошло через 15 минут после взлета.

Источник: https://twitter.com/flightradar24/status/1087669753689317376

Около 14:20 самолет приземлился в Ханты-Мансийске. Посадка прошла благополучно. 

Рен-ТВ и другие источники отмечают, что причиной инцидента стал 41-летний Павел Ш., который потребовал развернуть борт в Афганистан. Мужчина ранее был судим «за кражи, наркотики и хулиганство». По другой информации, он может быть психически неуравновешенным, а ранее его привлекали к административной ответственности. 

«Рейс SU1515 следовал из Сургута в Москву, но сейчас возвращается назад. На борту произошел факт хулиганства», – сообщает источник ТАСС.

Канал Mash передает, что к 14:30 (по мск) с борта не сняли пассажиров, самолет переведен на дальнюю стоянку, к нему выходят силовые службы.

РИА Новости: экипажу удалось уговорить пассажира на дозаправку самолета. 

Предполагаемого зачинщика инцидента задержали в аэропорту. Информацию об оружии у него опровергают. Мужчина был пьян. 

В Национальном антитеррористическом комитете подтвердили задержание мужчины, сообщают СМИ.

«В отношении мужчины может быть возбуждено уголовное дело по ст. 211 УК РФ («Угон судна воздушного или водного транспорта»), санкции которой предусматривают лишение свободы на срок от четырех до восьми лет, а если он был вооружен, то ему может грозить от семи до 12 лет», – комментирует ТАСС источник в правоохранительных органах.

За захват самолёта, согласно ст. 211 УК, нарушителю грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Если преступление совершили с применением насилия или оружия – наказание на срок от семи до 12 лет с ограничением свободы на срок до двух лет. Если эти же деяния повлекут за собой смерть человека – срок наказания от восьми до 15 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. Если преступление сопровождалось терактом – на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы. Если у мужчины было оружие, то за нарушение правил хранения и ношения оружия и патронов к нему  преступника ждёт административный штраф от 500 до 2000 руб. либо лишение права на приобретение, хранение, ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года, следует из ст. 20.8 КоАП.

15:11 – агентство городских новостей «Москва» опровергает, что злоумышленник задержан, со ссылкой на НАК: «Командир воздушного судна принял решение посадить самолет в Ханты-Мансийске. Силами правопорядка принимаются меры по установлению всех обстоятельств произошедшего. Злоумышленник пока не задержан», – сообщают они. Пассажиры остаются на своих местах в самолете.

«Очень слаженно сработали все службы авиационные, то есть вовремя сигнал получили. Мы в другом результате не сомневались. Первое, что нужно было понять – состояние человека. Я думаю, что это будет уголовное наказание. Будем смотреть тяжесть, причины и так далее. Запрещенных предметов при нем не обнаружено. Но мы будем проверять, насколько правильно он был допущен на борт. То есть он в состоянии опьянения, где он мог до такого состояния дойти. Безусловно, будет проведена проверка службы авиационной безопасности. Пассажир как минимум возместит все затраты», – комментирует руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин агентству городских новостей «Москва».

На сайте "Аэрофлота" указано, что самолет с пассажирами может прибыть в Москву в 03:51 (мск). Пассажиры полетят другим бортом — за ними направлен  Boeing 737-800 "А. Солженицин". Отмечено, что в  Ханты-Мансийске стоянка продлится 10 часов 16 минут. Борт отправили из Шереметьево.

Mash: "Силовики штурмуют самолет “Аэрофлота”, захваченный пассажиром. Операция началась только что" (16:04). Захватчика задержали. Канал сообщает и прикладывает видео: у злоумышленника было с собой оружие.

16:04 — СКР сообщил, что возбудил уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 211 УК (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия). "По предварительным данным, 22 января 2019 года мужчина, находящийся в состоянии опьянения, являвшийся пассажиром рейса «Сургут-Москва», угрожая, что у него находится оружие, во время перелета попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске. В настоящее время мужчина задержан. Личность его установлена, это ранее судимый за порчу имущества житель Сургута. На место происшествия направлена специально созданная усиленная следственно-оперативная группа во главе с руководителем Уральского следственного управления на транспорте СК России. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ФСБ", — говорит в заявлении официальный представитель СКР Светлана Петренко.

16:50 — пассажиров вывели из самолета.

"Аэрофлот" сделал первое заявление по ситуации: "В Ханты-Мансийск направлен резервный борт Аэрофлота для вывоза освобожденных пассажиров.В связи с возросшей за последние годы угрозой международного терроризма все работники Аэрофлота проходят детальный инструктаж по необходимым действиям с целью сохранения здоровья и жизней пассажиров при возникновении подобных инцидентов. В настоящий момент служба безопасности Аэрофлота и технические службы приведены в состояние повышенной бдительности. Все воздушные суда проходят перед полетом особо тщательную проверку. Компания просит своих пассажиров отнестись с пониманием к усиленному контролю при посадке в самолет", — говорится в заявлении компании. Подчеркивается, что все остальные рейсы выполняются по расписанию.

Новость дополняется