ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2019, 15:45

Mastercard оштрафовали на €570 млн

Еврокомиссия считает, что американская система Mastercard злоупотребляла доминирующим положением на рынке безналичных платежей в Евросоюзе.

«Еврокомиссия оштрафовала платёжную систему Mastercard на €570,5 млн за злоупотребление доминирующим положением на рынке и ограничение возможностей европейского бизнеса пользоваться альтернативными и более выгодными услугами трансграничных платежей внутри европейского единого рынка», – пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Еврокомиссии (ЕК).

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер сказала, что Mastercard, не давая коммерсантам искать лучшие предложения банков из стран Евросоюза, искусственно завышала стоимость трансграничных платежей, чем нанесла ущерб потребителям и бизнесу. 

Visa и MasterCard заплатят $6,2 млрд из-за высоких комиссий

Еврокомиссия подчёркивает, что до вступления в силу 9 декабря 2015 года европейского законодательства об ограничении максимальной комиссии за платежи по картам во всех странах ЕС эти сборы значительно различались в разных государствах Евросоюза. А правила Mastercard вводят сборы, установленные в банковском секторе той страны ЕС, где зарегистрирована компания, которая предоставляет услуги или продаёт через карту товары (магазины, гостиницы и так далее).

Именно так, считает Еврокомиссия, Mastercard ограничила бизнес в использовании альтернативных услуг трансграничных платежей с более низкими расценками, которые могут предоставлять банки соседних государств через систему Mastercard. Еврокомиссия классифицировала это как практику сегментирования рынка и прямое нарушение принципа единого рынка капитала, товаров и услуг ЕС. Антимонопольное расследование ЕК против Mastercard длилось с 2013 года.