ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2019, 16:32

Власти Москвы не будут штрафовать за кофе в метро

В декабре 2018 года в Мосгордуме выдвинули предложение повысить штраф за проезд в метро с кофе и другими напитками.

Департамент транспорта Москвы отверг инициативу запрещать пассажирам ездить в метрополитене с кофе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу департамента Максима Ликсутова. 

Метро впервые подало в суд на пассажира, упавшего на рельсы

«Никто никогда в правительстве Москвы не запрещал пассажирам пить кофе в метро. Пейте с удовольствием и чай, и кофе, кроме алкогольных напитков. Это запрещено и будет запрещено также. Хотите – пейте кофе на здоровье, только, конечно, если это не доставляет неудобств пассажирам», – заявил он. 

Ранее, в декабре 2018 года, в Мосгордуме предложили обсудить идею о повышении штрафа за проезд в метро с кофе и иными открытыми напитками. В пресс-службе метрополитена Москвы тогда заявили, данный вопрос не нуждается в дополнительном урегулировании, так как пассажиры ведут себя сознательно, а также способны адекватно оценить комфорт и возможность такой поездки.

Реагируя на инициативу, столичный департамент транспорта сообщил в Twitter, что изучил практику крупнейших метрополитенов мира в отношении кофе в подземке и не обнаружил причин ввести запрет. «Никаких серьезных проблемных вопросов к кофе в стакане с крышкой нет», – подчеркнули в департаменте.