ПРАВО.ru
Законодательство
22 января 2019, 16:52

Заключённым хотят давать работу на гражданских предприятиях

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который даст возможность заключённым, содержащимся в колониях-поселениях, и тем, кто приговорён к принудительным работам, работать на предприятиях за пределами колоний.

Также законопроект обеспечит заключённым достойную зарплату в 45 000 руб. Если документ будет принят и вступит в силу, то в 2019 году будут созданы условия для привлечения к принудительному труду не менее 5000 человек. Законотворцы считают, что колонии могут заключать договоры с предприятиями, на которых будут работать заключённые, пишет «Парламентская газета», тем более это в России уже практикуется.

Так, в посёлке Жешарт Усть-Вымского района Республики Коми с 2013 года эта практика уже реализуется – заключённые работают на лесопромышленном комбинате, расположенном в 50 км от колонии. Определять порядок создания и функционирования специальных участков исправительных центров и колоний-поселений для труда осуждённых будет Минюст.

Депутаты меняют порядок ликвидации и изменения вида мест лишения свободы

Глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников сказал, что законопроект пока не решает  вопрос, связанный с передвижением осуждённых на указанные участки, расположенные вне исправительных центров и колоний-поселений.

«Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, осуждённый следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. При этом оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом правительством. Также законопроектом не регламентирован надзор за такими осуждёнными, притом что такие участки могут находиться в значительном отдалении от исправительного центра или колонии-поселения. Эти замечания необходимо учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению», – сказал Крашенинников.

Он также отметил, что реализация законопроекта будет способствовать росту трудовой занятости осуждённых, что позволит быстрее удовлетворить требования взыскателей в части возмещения ущерба, погашения штрафов или других имущественных взысканий.