ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2019, 17:22

Россиянин получил 2,5 года колонии за публичное оправдание терроризма в интернете

Уроженец Дагестана Омар Магомедов в 2014 году выложил на своей странице в Сети видеоматериал, оправдывающий террористическую деятельность. Свою вину осужденный не признал.

Во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд признал уроженца Дагестана Омара Магомедова виновным в публичном оправдании терроризма и приговорил его к 2,5 годам тюремного заключения в колонии-поселении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя военного суда Алену Катькало. 

Журналиста обвиняют в оправдании терроризма за публикацию судебной стенограммы

«Суд счел убедительными представленные стороной обвинения доказательства в том, что уроженец дагестанского города Хасавюрт Магомедов в марте 2014 года разместил на своей общедоступной странице в интернете видеоматериал, оправдывающий действия террористов», – заявила она.

Согласно приговору суда, Магомедов признан виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Он проведет два года и шесть месяцев в колонии-поселении. Свою вину в ходе судебного заседания Магомедов признавать отказался.