ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 11:51

МВД возбудило дело о хищении 57,6 млн рублей у фонда «Газфонд ПН»

Полиция возбудила уголовное дело по факту хищения денег сотрудниками компании, которая в качестве агента привлекала клиентов для НПФ «Газфонд пенсионные накопления». Ущерб составил 57,6 млн руб.

21 января полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), связанного с хищением денежных средств у негосударственного пенсионного фонда «Газфонд пенсионные накопления», сообщает РБК со ссылкой на источник в ГУ МВД по Москве.

СКР возбудил уголовное дело об угоне воздушного судна «Аэрофлота»

«В полицию поступило заявление от представителей негосударственного пенсионного фонда «Газфонд пенсионные накопления». Они сообщили, что в 2015 году ООО «ФЦМ-Центральный» заключило с фондом агентский договор, по которому «ФЦМ-Центральный» выступало в качестве агента и должно было за вознаграждение совершать фактические и юридические действия, направленные на привлечение физических лиц для организации оформления с ними от имени фонда договоров об обязательном пенсионном страховании и на обработку персональных данных физических лиц», – комментирует источник ТАСС в правоохранительных органах. 

Источник РБК добавляет, что в материалах уголовного дела имеется информация о том, что «ФЦМ-Центральный» с апреля по ноябрь 2015 года предоставил в пенсионный фонд 86 300 договоров об обязательном пенсионном страховании. По версии следствия, 38 500 договоров были фиктивными.

Свои обязательства ООО «ФЦМ-Центральный» не выполнило, хотя получило средства в соответствии с заключенными соглашениями. «В результате этого фонду «Газфонд пенсионные накопления» был нанесен ущерб на сумму 57 600 000 руб.», – сообщает источник ТАСС.