ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 8:36

Адвокаты Пригожина просят Минюст США опровергнуть «выборочное преследование»

Компания «Конкорд менеджмент и консалтинг» подала в суд США ходатайство к обвинению. Аффилированная с ресторатором Евгением Пригожиным структура просит предоставить сведения, которые смогут опровергнуть, что против нее не ведется «выборочное преследование».

В обоснование своего прошения «Конкорд менеджмент и консалтинг» напоминает: власти США обвиняли адвокатскую фирму Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom в нарушении американских законов об иноагентах за работу на правительство Украины, но позднее дали ей возможность заключить сделку с Минюстом США. 

Нарушения «Конкорда» и адвокатской фирмы по своей сути одинаковые, уверены юристы Пригожина, но последнюю обвиняли еще и в предоставлении государству ложной информации. Поэтому они, как пишет ТАСС, просят обвинение объяснить, почему «Конкорд менеджмент и консалтинг» обвиняют в уголовных правонарушениях, но при этом не предложили вариант заключения соглашения со следствием. Кроме того, юристы просят объяснить, почему при рассмотрении дел двух компаний применяются двойные стандарты.

«Конкорд менеджмент и консалтинг» на 100% принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину. Компания специализируется на организации питания на официальных приемах. Но в США ее обвиняют во вмешательстве в выборы президента 2016 года. Компания также была включена в санкционный список в начале 2018 года. Пригожин и его команда обвинения во вмешательствах отвергают.