ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2019, 9:00

Минэкономразвития хочет ввести соцнормы для электроэнергии

Министерство решило реанимировать проект социальных норм по потреблению электроэнергии, который обсуждали ещё в 2014 году. Если новые планы ведомства осуществятся, то россиянам придётся платить по базовому (текущему) тарифу за 300 кВт•ч в месяц, по повышенному – за 300–500 кВт•ч и по экономически обоснованному – за потребление более 500 кВт•ч. К 2033 году министерство также планирует отменить льготы владельцев электроплит и сельского населения, но правительство опасается «социального взрыва», к которому могут привести такие нововведения.

«Коммерсант» пишет, что для северных регионов могут повысить порог до 500 кВт•ч и 700 кВт•ч в месяц. На льготы также могут рассчитывать потребители, у которых нет подключения к сетям теплоснабжения: границы дифференциации для них устанавливаются на уровне 3300 кВт•ч и 3500 кВт•ч в месяц, в ряде регионов – 3500 кВт•ч и 3700 кВт•ч в месяц. В то же время министерство хочет с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7 (разницу оплачивают крупные потребители). Министерство предлагает убирать коэффициент в течение 15 лет.

Сотовые операторы повышают тарифы из-за роста НДС

В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака отметили, что никто не отрицает необходимость поэтапной расшивки «перекрёстки» в энергетике и устранения изъянов регулирования, «когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше». Предложения ведомств по борьбе с перекрёстным субсидированием будут рассматриваться в контексте их социально-экономических последствий, финансового эффекта для разных социальных слоёв в условиях роста фискальной нагрузки, пояснили в аппарате. Там также подчеркнули, что правительство не собирается решить все застарелые проблемы отрасли за счёт потребителей. Меры будут приниматься сбалансированные и с учётом мониторинга стоимости других товаров и реальных доходов граждан.

Первый замминистра энергетики Алексей Текслер направил в Минэкономразвития письмо, в котором указывает, что сейчас дифференциация тарифов приведёт к значительным социально-экономическим последствиям, может вызвать рост финансовой нагрузки на граждан, которая и так растёт за счёт НДС, налогообложения самозанятых, индексации тарифов ЖКХ, пишет издание. Текслер отмечает, что граждане жалуются на обсуждаемую норму, опасаясь, что она усилит социальное расслоение, затруднит электроотопление в негазифицированных населённых пунктах и увеличит расходы на электроплиты. По его мнению, расшивать перекрёстное субсидирование нужно через другие тарифные механизмы.

Владимир Путин рассказал о своем отношении к повышению НДС

Директор Сообщества потребителей энергии Василий Киселев рассказал «Коммерсанту», что «льгота на электроэнергию обманчива, поскольку оборачивается для людей удорожанием товаров и услуг», и переход к экономически обоснованным тарифам – «движение в правильном направлении». Глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов считает, что предлагаемые лимиты «вполне разумны в качестве первого шага»: большинство населения это почти не затронет, а люди с достатком будут платить больше.