ПРАВО.ru
Практика
23 января 2019, 10:35

В Екатеринбурге начался процесс по делу хакеров из группировки Lurk

Суд в Екатеринбурге начал рассматривать дело крупнейшей хакерской группировки, которую обвиняют в хищении более 1,2 млрд руб.

Как пишет «Коммерсант», по делу проходят 22 человека из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы и Набережных Челнов. На процесс в Кировский районный суд пока доставили только 16 из них. Предполагаемые организаторы преступного сообщества находятся в Москве, где велось расследование, в том числе Константин Козловский, Александр Еремин, Геннадий Кобыльский и Игорь Попов.

В Генпрокуратуре рассказали, как выглядит типичный российский хакер

Фигурантам инкриминирован неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК), использование вредоносных программ (ст. 273 УК) и кибермошенничество (ст. 159.6 УК). По версии следствия, группировка, существовавшая с декабря 2013 года, была хорошо структурирована: в ней были отделы разработчиков, системных администраторов, тестировщиков, взломщиков, заливщиков и обнальщиков . Хакеры при помощи вируса Lurk получали доступ к рабочему месту «Клиент Банка России», выводили средства со счетов в подставные компании и обналичивали.

Дело насчитывает более 2500 томов. Потерпевшие – петербургская «Стройинвест», Ростовская снековая компания, банки «Таатта», «Гарант-инвест» и Металлинвестбанк. Последний лишился 677 млн руб.

На первом заседании подсудимые ходатайствовали, чтобы их судили присяжные или коллегия из трех судей. Они заявили, что к преступлению не причастны, а деньги украли вирус Pegasus и ФСБ.