ПРАВО.ru
Исследования
23 января 2019, 10:00

Пиратских сайтов в России становится больше

По итогам 2018 года число сайтов с нелегальным контентом увеличилось на 43%, что следует из отчёта компании WebKontrol. Особенно быстро растёт количество торрент-ресурсов с пиратскими копиями новинок кино. Эксперты считают, что это связано с борьбой с нелегальным контентом.

В прошлом году эксперты обнаружили 9500 новых сайтов с нелицензированным контентом, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчёт компании WebKontrol. В 2017-м число пиратских сайтов, напротив, снизилось на 10%. 71% ресурсов с нелегальным контентом приходится на стриминговые сайты – в 2018-м их было 6500, в 2017-м – 4500. WebKontrol связывает их популярность с простотой использования, возможностью мгновенного просмотра и доступом практически с любого устройства.

Самые масштабные темпы роста у торрент-сайтов – с 1300 в 2017 году до 2000 в 2018-м. Их доля среди всех пиратских сервисов выросла с 17% до 22%, а в количестве размещённых ссылок на контент достигает 40%. На торрент-сайте может быть 15–20 разных ссылок на один и тот же фильм, тогда как на стриминговых сайтах, как правило, не больше пяти, поясняют в WebKontrol.

Пользуются торрентами в том случае, если контент нельзя использовать онлайн. Например, в случае с компьютерными играми и софтом. Также там размещается контент в лучшем качестве. В 87% случаях первые копии фильмов появляются именно на торрентах, говорят в WebKontrol. В среднем за год пираты размещали 2000–8000 нелегальных ссылок по каждой крупной премьере.

WebKontrol отмечает, что сайты, похожие на легальные, также становятся всё популярнее. К таким сайтам относятся, например, Ororo.tv и Soap4.me, предлагающие фильмы и сериалы на английском языке, у них также есть платный контент. Некоторые подобные ресурсы пользователи действительно принимают за легальные, соглашаются в одном из российских онлайн-кинотеатров, отмечая, что они всё же пока не составляют заметной конкуренции.

На рост пиратства в России повлиял и чемпионат мира по футболу 2018 года. WebKontrol обнаружил больше 27 000 пиратских трансляций 25 матчей турнира, хотя зрителям всегда были доступны бесплатные легальные трансляции. Они проходили в основном в социальных сетях и набирали по 3,5 млн просмотров. 

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин считает, что аудитория сайтов с пиратским контентом не увеличивается, хотя количество таких ресурсов растёт. Он объясняет это тем, что в 2017–2018 годах были заблокированы крупные пиратские сайты, агрегировавшие большую часть аудитории. С их уходом аудитория «расползлась через поисковые системы на сотни и тысячи сайтов». Эксперт считает, что правильная стратегия – это блокировка наиболее популярных пиратских ресурсов и зачистка поисковой выдачи.