ПРАВО.ru
Судьи
23 января 2019, 13:01

Госдума одобрила упразднение суда с низкой нагрузкой

Государственная Дума во втором чтении одобрила законопроект об упразднении Борисоглебского районного суда Ярославской области. Он рассматривал мало дел, а потому от него решили избавиться.

Законопроект предусматривает упразднение малосоставного Борисо­глебского районного суда Ярославской области, в котором всего две судьи, и передачу вопросов его ведения в юрисдикцию Ростовского районного суда Ярослав­ской области.

Госдуме предложили увеличить число мировых судей

Нагрузка в Борисоглебском райсуде значительно ниже, чем в среднем по Ярославской области. Так, в 2014 году в среднем судья из области рассматривал 43,9 дел в месяц, а судья Борисоглебского райсуда – 22,3 дела. Такая же тенденция сохранилась вплоть до 2017 года, следует из пояснительной записки.

«Упразднение суда позволит оптимизировать распределение служебной нагрузки судей, выровняв ее, а также высвободить штатные единицы судей для дальнейшего распределения внутри судебной системы Ярославской области», – уверены разработчики поправки. 

На месте упраздненного суда будет сформировано постоянное судеб­ное присутствие в поселке Борисоглебский Борисоглебского района Яро­славской области. Штатная численность работников аппарата упраздняемого районного суда будет частично передана в Ростовский районный суд Ярославской обла­сти, а высвободившиеся штатные единицы в дальнейшем распределены по иным судам области.

Законопроект № 521454-7 «Об упразднении Борисоглебского районного суда Ярославской области и образовании постоянного судебного присутствия в составе Ростовского районного суда Ярославской области».