ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 10:42

СКР предъявил обвинение угонщику самолета «Аэрофлота»

Следственный комитет предъявил обвинение в угоне самолета 41-летнему Павлу Шаповалову. Накануне борт «Аэрофлота» был вынужден изменить траекторию рейса из-за поведения мужчины.

По данным следствия, Шаповалов во время полета на рейсе «Аэрофлота» Сургут – Москва пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета. Он угрожал, что у него при себе есть оружие, из-за чего командир борта решил совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске. После этого самолет и «угонщика» досмотрели, но ни взрывчатки, ни оружия у него не нашли. 

По результатам медосвидетельствования в крови Шаповалова не нашли наркотических и психотропных препаратов, а также алкоголя. «Вместе с тем, учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза», – подчеркивают следователи.

В рамках расследования уголовного дела следователи допросили членов экипажа, всех совершеннолетних пассажиров рейса, родственников и знакомых Шаповалова. По месту жительства обвиняемого прошли обыски.

По п. «в» ч. 2 ст. 211 УК, которую вменяют Шаповалову, нарушителю грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.