ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2019, 12:08

Сбербанк отменит комиссию за внутрибанковские переводы

Руководитель Сбербанка Герман Греф заявил, что компания собирается постепенно снижать комиссии за переводы физлиц внутри банка.

«Мы в начале прошлого года приняли решение о постепенном снижении [комиссии] до полной отмены», – сказал Греф (цитата по ТАСС). Он уточнил, что сначала будут вводиться тарифы по пакетам для отдельных групп клиентов. «Пакеты, допустим, мы сейчас приняли для крупных партнёров, то есть наши крупные работодатели, наши партнёры, зарплатники, все комиссии полностью отменены», – заявил он, подчеркнув, что для банка тяжело сразу отменить комиссии, это достаточно значимый шаг. Греф не уточнил, какие финансовые потери понесёт банк, но сказал, что «это большая сумма».

Банки обяжут участвовать в госсистеме быстрых платежей

Ранее «Коммерсант» писал, что ФАС, ЦБ и Минфин провели анализ рынка денежных переводов и заявили о недопустимости комиссий за переводы внутри одного банка. По итогам анализа ведомства направили в правительство доклад с предложением закрепить на законодательном уровне требование о равной стоимости переводов вне зависимости от региона, а также обязать все банки присоединиться к будущей системе быстрых переводов ЦБ, где максимальная комиссия за перевод не превысит 3 руб. Издание добавляло, что среди крупных российских кредитных организаций только Сбербанк взимает комиссию за перевод денег в другой регион.