ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 12:13

В Госдуме осудили введение лимитов на потребление электроэнергии

Ранее Минэкономразвития предложило произвести дифференциацию цен в зависимости от объема потребления электроэнергии. Так, ведомство предлагает ввести три тарифа: базовый (текущий), повышенный и экономически обоснованный.

Установление лимитов на потребление электроэнергии серьезно ударит по карману россиян, заявил Ярослав Нилов, зампред фракции ЛДПР и глава думского комитета по труду и соцполитике. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что Минэкономразвития предложило ввести дифференциацию цен на электроэнергию. Так, при потреблении до 300 кВт в час в месяц будет действовать базовый (текущий) тариф, более 300 кВт в час – повышенный, а свыше 500 кВт в час – экономически обоснованный. При этом объем потребления электроэнергии будет фиксироваться не на человека, а на лицевой счет.

Реагируя на предложение ведомства, Нилов заявил, что уже сейчас есть те, кто использует электричество для отопления и тратит на это значительные суммы, соответственно, введение лимитов только усугубит ситуацию. «Если вводить социальные нормы, то надо вводить социальные нормы бесплатного потребления электричества. Тогда это будет реальная социальная поддержка наших граждан», – подчеркнул депутат.

Он также указал на необходимость «не оборачивать новые инициативы в красивую обложку» и не делать вид, что подобное нововведение заставит богатых платить больше. «Чтобы богатые платили больше, надо вводить налог на роскошь, надо вводить прогрессивную шкалу налогообложения, тогда ситуация будет меняться», – добавил Нилов.