ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 12:43

Мосгорсуд признал законным заочный арест Браудера

Ранее Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте предпринимателя. Уильяма Браудера, основателя фонда Hermitage Сapital, обвиняют в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК).

В среду Мосгорсуд признал законным заочный арест основателя фонда Hermitage Сapital Уильяма Браудера по делу об организации преступного сообщества. Об этом сообщает ТАСС.

«Постановление суда первой инстанции оставить без изменения, жалобу защиты – без удовлетворения», – объявили в суде.

21 декабря Тверской суд Москвы постановил заочно арестовать Браудера. До этого прокуратура заочно предъявила предпринимателю официальное обвинение по ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). По версии следствия, организованная им преступная группа нанесла ущерб государству в размере свыше 10 млрд руб. Браудеру грозит до 20 лет лишения свободы. 

Как заявил представитель Генпрокуратуры, предпринимателя объявят в международный розыск, а его имущество подвергнут аресту в целях последующей конфискации.

В России Браудера осудили заочно уже дважды. В 2013 году Тверской суд Москвы признал бизнесмена виновным в преднамеренном банкротстве его компании и неуплате налогов на сумму 3 млрд руб. Браудера также уличили в налоговых махинациях на сотни миллионов рублей. Он попытался отсудить компенсацию за незаконное уголовное преследование, но безуспешно. В конце декабря 2017 года финансиста приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима – также заочно. Ещё одно дело в отношении Браудера прекратили.