ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 13:37

Суд может арестовать бывшую совладелицу Внешпромбанка по новому делу

Соответствующее ходатайство поступило от следственного департамента МВД. Сейчас Лариса Маркус находится в колонии, где она отбывает срок за мошенничество и растрату денег банка. Решение об аресте нужно для того, чтобы осужденную доставили из колонии в Москву, где сейчас проходит расследование.

Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство о заочном аресте бывшего руководителя Внешпромбанка Ларисы Маркус. Экс-главу кредитной организации в 2017 году приговорили к тюремному заключению за хищение 114 млрд руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко. 

«В Тверской суд Москвы поступило ходатайство следственного департамента МВД об избрании Маркус заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. Судебное заседание назначено на 10:00 мск 25 января», – рассказала она.

Ранее «Коммерсант» сообщил о том, что в отношении Маркус возбудили новое уголовное дело, а решение об аресте понадобилось для перевода осужденной из колонии в Москву, где в настоящее время проходит расследование.

В мае 2017 года Хамовнический суд Москвы приговорил Маркус к девяти годам колонии, позднее этот срок был снижен до 8,5 лет. Предпринимателя признали виновной в мошенничестве и растрате денег банка (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК). В результате её недобросовестной работы в капитале Внешпромбанка после его банкротства обнаружили «дыру» в 210 млрд руб. Маркус организовала преступную группу вместе со своим братом Георгием Беджамовым, который скрылся от следствия и сейчас объявлен в розыск. 

Вместе с Маркус судили и ее коллегу, вице-президента Внешпромбанка Екатерину Глушакову, которая получила четыре года лишения свободы.

ЦБ аннулировал лицензию Внешпромбанка в январе 2016 года. Сейчас банк находится под управлением Агентства по страхованию вкладов.