ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2019, 14:45

ВС рассматривает вопрос ликвидации двух политических партий

Зампред ЦИК Николай Булаев рассказал, что Верховный суд сейчас рассматривает вопрос ликвидации Российской партии народного управления и спортивной партии «Здоровые силы».

Булаев заверил, что ликвидация партий не является намеренной. «Или количество региональных отделений не соответствует закону, или есть иные основная: не участвуют в избирательных кампаниях, то есть партии номинально существуют, а работу как партии не ведут», – пояснил он (цитата по «Коммерсанту»).

Экс-кандидата в президенты России оштрафовали за непрозрачные траты избирательного фонда

Партии могут ликвидировать уже к апрелю, сказал член ЦИК Евгений Шевченко. После этого в стране останется 61 политическая партия. Весной прошлого года Шевечнко заявлял, что сейчас ликвидация грозит 23-м партиям, которые не участвуют в выборах. «Какие-то партии активизировались и активно участвуют в местных выборах», – он объяснил на сегодняшнем заседании, приведя в пример Партию возрождения России.

Согласно закону «О политических партиях», они защищены от ликвидации на семь лет с момента создания (ранее – пять лет). За это время партия должна принять участие либо в одной из федеральных кампаний (выборы президента или Госдумы), либо в региональных и муниципальных выборах.