ПРАВО.ru
Практика
5 февраля 2019, 12:29

ВС решал, можно ли не платить аренду при невозможности использования участка

Можно ли взыскать арендную плату с арендатора за период, когда арендатор был лишен возможности использовать участок? Разбирался Верховный суд.

Глава Подольска предоставил межрегиональному общественному фонду содействия социальной поддержке и защите прав вынужденных переселенцев и беженцев «Статус» в аренду земельный участок для завершения строительства многоэтажного жилого дома. Сроки действия контракта, договора аренды и сроков строительства жилых домов неоднократно продлевались.

В итоге между Комитетом имущественных и земельных отношений Подольска и «Статусом» разгорелся спор о взыскании долга по договору аренды. Суды пришли к выводу о том, что арендная плата при отсутствии факта пользования объектом аренды по причинам, не зависящим от арендатора, противоречит нормам Гражданского кодекса, и отказали Администрации в иске (дело № А40-170498/2017). 

В своей жалобе в Верховный суд чиновники пишут: у ответчика имелось действующее разрешение на строительство, выданное Министерством строительного комплекса Московской области, а значит, он должен был платить аренду. С этим согласилась Экономколлегия ВС, которая отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на пересмотр. «При новом рассмотрении дела суду надлежит исследовать и дать оценку доводам Комитета об отсутствии в спорный период у Фонда препятствий для использования переданного ему в аренду земельного участка по назначению», — указала Экономколлегия.