ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2019, 15:51

Комитет Госдумы поддержал законопроект о независимости Рунета

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в среду поддержал законопроект о независимости Рунета от зарубежных серверов.

«В целом текст серьёзных возражений не вызывает», – сказал первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев про резонансный законопроект. Он добавил, что к документу могут быть претензии юридического и технического характера, которые будут устраняться, пишет ТАСС.

В Госдуме поспорили о наказаниях за посты в интернете

Законопроект внесли в Госдуму глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой в декабре прошлого года. Документ предполагает обеспечение устойчивой работы Рунета в случае отключения от Сети. С этой целью в том числе создаётся национальная система получения информации о доменных именах. В законопроекте определяются необходимые правила маршрутизации трафика и организуется контроль их соблюдения.

Согласно документу, в России также будут проводить регулярные учения органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке восстановления работоспособности Рунета. 

Законопроект № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».