ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 16:20

ФАС: в 2018 году сумма сделок с иностранными инвестициями составила 400 млрд рублей

В антимонопольной службе отметили отсутствие негативного влияния санкций против России на интерес к российским активам со стороны иностранных инвесторов.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России в 2018 году одобрила сделки на общую сумму свыше 400 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрея Цыганова.

Вместо выкупа акций – суд: почему инвестклимат в России под угрозой

«Объем инвестиций по сделкам, одобренным правительственной комиссией по иностранным инвестициям в 2018 году, составил более 400 млрд руб.», – заявил он.

По словам Цыганова, санкции в отношении РФ не повлияли на интерес к российским активам со стороны иностранных инвесторов. «Количество и объем сделок остаются практически неизменными на протяжении последних трех-четырех лет. Западные традиционные инвесторы сменились восточными и юго- восточными. Интерес к России как к объекту вложения капитала сохраняется. Такую богатую страну, как наша, с такими недооцененными активами мало где можно найти», – отметил чиновник.

В 2018 году ФАС рассмотрела около 100 сделок, из которых 24 ведомство направило в правительственную комиссию.

«Всего за прошлый год прошло четыре заседания. То есть как мы привыкли работать раз в квартал, так этот режим работы и продолжается. Сейчас на рассмотрении в ФАС 25 сделок, они в разной степени готовности: какие-то можно выносить на рассмотрение правкомиссии уже сейчас, над другими приходится еще работать», – добавил он.