ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 16:02

Суд подтвердил решение ФАС о штрафе медицинскому картелю

Арбитражный суд Рязанской области признал решение УФАС по семи медицинским компаниям правомерным. Все они в сумме оштрафованы на 7 млн руб. за сговор при установке цен на услуги.

Речь шла о компаниях ООО «Добрый Доктор», ООО «Хозрасчетная поликлиника», ООО «МедКом», ООО «МЕДСИ+», ООО «Лекарь», ООО «ВЕДМЕД Эксперт» и ООО Медицинский центр «МЕДЭКСПРЕСС». УФАС установило, что компании поддерживали цену на 30 торгах. «Все участники картеля привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ. Общая сумма штрафов превысила 7 млн руб.», – сообщает пресс-служба ФАС.

 Компании с ФАС не согласились и обратились в суд, но 18 января суд оставил без изменений решения антимонопольной службы (дело № А54-952/2018). «Положительная судебная практика по делам о сговорах на торгах способствует общей превенции нарушений антимонопольного законодательства и демонстрирует высокую эффективность работы ФАС России в противодействии картелям», – комментирует начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.