ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 18:22

Греф не исключил нового повышения ключевой ставки ЦБ в 2019 году

Глава Сбербанка тем не менее выразил надежду на то, что до конца года существующая тенденция изменится в сторону понижения.

В среду председатель правления Сбербанка Герман Греф не исключил еще одного повышения ключевой ставки ЦБ в 2019 году, однако отметил, что до конца года ситуация может измениться в сторону понижения. Об этом сообщает ТАСС.

«Надо смотреть, как будет развиваться инфляция. Я бы не исключал, может быть, даже еще одного поднятия ставки [Центральным банком]. Но до конца года пока мы предполагаем перелом этой тенденции вниз», – заявил Греф.

Кроме того, глава Сбербанка рассказал о прогнозах по ставкам ипотеки на текущий год. По мнению Грефа, темпы роста ипотеки, скорее всего, замедлятся по сравнению с 2018 годом, однако к концу 2019 года ситуация на рынке стабилизируется, ставки по ипотечным кредитам начнут снижаться. «Мне кажется, что к концу года все-таки мы увидим адаптацию, скорее всего, и строительных компаний и, по нашим прогнозам, инфляция должна стабилизироваться во второй половине года – мы ждем стабилизации и дальнейшего тренда на снижение ставок», – добавил он.

В середине декабря прошлого года Банк России повысил ключевую ставку до 7,75%. Тогда регулятор увеличил размер ключевой ставки уже во второй за 2018 год, ранее это произошло в сентябре – до 7,5%. До этого последний раз ЦБ поднимал ключевую ставку в разгар валютного кризиса в декабре 2014 года – тогда она достигла уровня в 17%, после чего началось её постепенное снижение.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором рассмотрят этот вопрос, пройдет 8 февраля 2019 года.