ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 18:29

Адвокаты в регионе пожаловались на оплату по старым ставкам

С 1 января 2019 года адвокатам по назначению подняли базовую ставку, по которой им оплачиваются часы. Однако в регионах повышение заработной платы проходит не совсем гладко.

О проблемах рассказал президент АП Республики Алтай Александр Ганжа. По его словам, в новом году первоначально адвокатам по назначению «было решено платить пока только «минималку», то есть 900 руб. с районным коэффициентом за участие в судебных заседаниях, до принятия нового порядка расчета размера вознаграждения правительством», сообщается на сайте ФПА. Однако после этого адвокатам стали платить минимальное вознаграждение по старому тарифу (550 руб. плюс районный коэффициент 40%).

«Пришлось мне вновь обратиться к исполняющему обязанности председателя Верховного суда Республики Алтай, который подтвердил наличие решения, принятого на совещании судей РА по этому вопросу. Необходимость выплаты вознаграждения по «старым» ставкам он обосновал отсутствием нового порядка», – рассказывает Ганжа.

«К сожалению, дознаватели, следователи и судьи в Республике Алтай не воспринимают рекомендованные советом ФПА РФ новые ставки, выплачивая вознаграждение адвокатам АП Республики Алтай по новым минимальным ставкам. Ждем изменений в постановление правительства и утверждения новых ставок по категориям дел, как и все адвокаты страны», – сообщает он.