ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2019, 8:30

Правительство отложило изменение энерготарифов

Обсуждение дифференциации тарифов на электроэнергию для населения и вопросов поэтапной отмены понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и частных домов отложили на неопределённый срок.

«Вопрос изменения тарифов обсудят только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учётом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года», – сказал представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус (цитата по РИА Новости).

К введению социальной нормы электропотребления негативно отнёсся глава Минстроя Владимир Якушев. Он сказал, что, будучи губернатором Тюменской области, отказался от участия в эксперименте по введению лимитов потребления электроэнергии для населения. В масштабе страны результаты этого эксперимента были довольно «противоречивыми», заметил министр.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный отметил, что введение соцнорм – это вариант ускоренного повышения тарифов для решения проблемы перекрёстного субсидирования электроэнергетики. «Получается, если попытаться снять проблему перекрёстного субсидирования одномоментно, цены для населения надо поднять в 1,7, что будет несправедливо, вызовет рост социальной напряжённости, разгонит инфляцию и сведёт на нет экономический эффект от повышения», – считает Завальный.

Он уточнил, что предложенные Минэкономразвития меры теоретически могут помочь в решении проблемы перекрестного субсидирования электроэнергетики, но такие действия будут искажать «рыночную модель ценообразования на электроэнергию».

Вчера «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что в Минэкономразвития предложили ввести дифференциацию тарифов: при потреблении до 300 киловатт-часов в месяц электроэнергия должна оплачиваться по базовому тарифу, свыше 300 – по повышенному, а более 500 киловатт-часов – по «экономически обоснованному». Ведомство также хотело с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.